Msofia App

Baixe gratuitamente o aplicativo
MSofia, para pais e alunos!

Use grátis o app!

Usar

Baixe gratuitamente o aplicativo
MSofia, para pais e alunos!

Use grátis o app!

Educadores

Somos uma família com foco educacional para a vida, por isso reunimos os mais qualificados professores, tornando assim o ensino dinâmico e garantido aos nossos alunos qualificação para o futuro.

Educação Infantil/ Matutino - Maternal I ao Infantil III

Lívia de Oliveira Martins

Maternal I A

Rafaella Gouveia Melo Brandão Xavier

Maternal II A

Fernanda Emmanuelle Noberto da Silva

Infantil I A

Gessica Matias de oliveira

Infantil II A

Juliana Maria Calheiros Mota Pinho

Infantil III A

Fernanda Lisboa Farias Lima

1° Ano A

Mr. Gustavo Felix Bezerra

Ensino bilíngue

Infantil I, II e III

Mr. Edvaldo dos Santos Silva

Ensino bilíngue

1° Ano

Michelle de Melo Alves

Laboratório Mind Maker

1° Ano

Ana Paula Silva

Ensino Religioso

Infantil lll e 1° Ano

Wyron Roberth Gomes de Souza

Música

Maternal I ao 1° Ano

Educação Infantil/ Vespertino - Maternal I ao 1º ano

Lívia de Moura Costa Cipola

Maternal I B

Marina Souza Bitar

Maternal II B

Lívia de Oliveira Martins

Maternal II C

Fernanda Lisboa Farias Lima

Infantil I B

Josenilda Santos de Amorim

Infantil I C

Julliana Maria da Silva

Infantil I D

Julia Alice dos Santos Olivares

Infantil I E

Ms. Tayná de Araújo Feitosa

Ensino bilíngue

Infantil I

Letícia Rafaella Pereira da Silva

Infantil II B

Gleicy Kelle Hora Silvestre

Infantil II C

Isis Caroline Tenorio de Oliveira

Infantil II D

Mr. Gustavo Félix Bezerra

Ensino bilíngue

Infantil II

Juliana Maria Calheiros Mota Pinho

Infantil III B

Monique Santos Austregesilo de Athayde

Infantil III C

Nara Daniella Cavalcante Alves Almeida

Infantil III D

Ms. Marilia Cajueiro Gomes Rego

Ensino bilíngue

Infantil III

Ana Paula Elias da Silva

Ensino Religioso

Infantil III

Márcia Vieira Oliveira de Albuquerque

1° ano B

Diégina Tavares de França Ayane de Araujo Braga

1° ano C

Ayane de Araujo Braga

1° ano D

Patrícia Ferreira Gouveia Bomfim

1° ano E

Mr. Edvaldo dos Santos Silva

Ensino bilíngue

1° ano

Jacqueline Fragoso Ávila

Ensino Religioso

1° ano

Michelle de Melo Alves

Laboratório Mind Maker

1º ano

Wyron Roberth Gomes de Souza

Música

Maternal I ao 1° Ano

Ensino Fundamental I - 2° ano

Vitória Régia Porfirio Souza Bocater

Polivalente

2º ano A

Tannelia Machado Menezes

Polivalente

2º ano B

Barbara Guedes Pinto Marques

Polivalente

2º ano C

Ludmilla de Mendonça Nascimento

Polivalente

2º ano D

Ms. Isabela Galvão de Andrade Lima Hasten Reiter

Ensino bilíngue

2º ano

Patrícia Karla Setton Albino

Laboratório de Matemática

2º ano

Ana Paula Elias da Silva

Ensino Religioso

2º ano

Felipe de Burgos Rocha

Música

2º ano

Anielle Patricia Silva do Livramento

Polivalente/Apoio

2° Ano

Joelba Soares Medeiros

Laboratório Mind Maker

2° Ano

Michelle de Melo Alver

Laboratório Mind Maker

2° Ano

Ensino Fundamental I - 3° ano

Carla Barros Lisboa

Polivalente

3º ano A

Andrea Nunes de Paula

Polivalente

3º ano B

Layane Pessoa Cavalcante

Polivalente

3º ano C

Monica Juliana Silva Barbosa Rocha

Polivalente

3º ano D

Ms. Adriely Silva de Andrade

Ensino bilíngue

3° ano

Patrícia Karla Setton Albino

Laboratório de Matemática

3° ano

Vandré Batista da Silva

Ensino Religioso

3° ano

Felipe de Burgos Rocha

Música

3° ano

Anielle Patricia Silva do Livramento

Polivalente/Apoio

3° Ano

Joelba Soares Medeiros

Laboratório Mind Maker

3° Ano

Michelle de Melo Alves

Laboratório Mind Maker

3° Ano

Ensino Fundamental I - 4° ano

Maria da Conceição Barreto da Silva

Polivalente

4º ano Turma A

Cláudia de França Carvalho Alves

Polivalente

4º ano Turma B

Luzilene Soares da Silva

Polivalente

4º ano Turma C

Ana Claudia Ribeiro da Silva

Polivalente

4º ano Turma D

Rayanna Silva Denardin ALves

Polivalente

4º ano Turma E

Ms. Fabiana Maria Nunes de Freitas Albuquerque

Ensino Bilíngue

4° ano

Patrícia Karla Setton Albino

Laboratório de Matemática

4° ano

Nadja Waleska Silva Rocha

Filosofia

4° ano

Ana Paula Elias da Silva

Ensino Religioso

4° ano

Felipe de Burgos Rocha

Música

4° ano

Anielle Patricia Silva do Livramento

Polivalente/Apoio

4° Ano

Joelba Soares Medeiros

Laboratório Mind Maker

4° Ano

Michelle de Melo Alves

Laboratório Mind Maker

4° Ano

Ensino Fundamental I - 5° ano

Maria Solange de Jesus Cavalcanti

Geografia e Redação

5° ano

Zilma Aparecida Ferreira

Ciências e História

5° ano

Wellita Acioli da Silva

Matemática

5° ano

Yanna Márcia Santana da Paz

Português

5° ano

Mr. Felipe Dionísio Silva

Ensino bilíngue

5° ano

Patrícia Karla Setton Albino

Laboratório de Matemática

5° ano

Nadja Waleska Silva Rocha

Filosofia

5° ano

Vandré Batista da Silva

Ensino Religioso

5° ano

Felipe de Burgos Rocha

Música

5° Ano

Anielle Patricia Silva do Livramento

Polivalente/Apoio

5° Ano

Joelba Soares Medeiros

Laboratório Mind Maker

5° Ano

Michelle de Melo Alves

Laboratório Mind Maker

5° Ano

Ensino Fundamental II - 6° ano

Arlete Suzana Andrade Ribeiro Lima

Artes

6º Ano

Fernanda Maria Monte Santos Lima

Geografia

6º Ano

Heverton Fagner Silva de Alencar

Ciências

6º Ano

Maria de Fatima Medeiros Ledo Silva

Espanhol

6º Ano

Luciano Vital da Rocha

História

6º Ano

Maria Fernanda Barreiros Barbosa Alves Pinto

Língua Portuguesa

6º Ano

Mônica de Moraes Lopes

Escola da Inteligência

6º Ano

Paulo Roberto Tavares Marinho

Matemática

6º Ano

Samuel Alves de Lima

Filosofia

6º Ano

Tatiana Santos da Silva

Laboratório de Ciências

6º Ano

Vandré Batista da Silva

Ensino Religioso

6º Ano

Arlindo dos Santos Gomes Junior

Inglês

6° Ano

Suzana Bezerra Alves

Redação

6° Ano

Ensino Fundamental II - 7° ano

Airton de Souza Melo

História

7º Ano

Arlete Suzana Andrade Ribeiro Lima

Artes

7º Ano

Edvaldo Austrelino da Silva

Ciências

7° Ano

Fernanda Maria Monte Santos Lima

Geografia

7º Ano

Maria de Fátima Medeiros Ledo Silva

Espanhol

7º Ano

Lidiana Patrícia Socares Santos

Língua Portuguesa

7º Ano

Luciano José Eleuterio da Silva

Ensino Religioso

7º Ano

Paulo Roberto Tavares Marinho

Escola da Inteligência

7º Ano

Patrícia Karla Setton Albino

Matemática

7º Ano

Samuel Alves de Lima

Filosofia

7º Ano

Maria Fernanda Barreiros Barbosa Alves Pinto

Redação

7º Ano

Tatiana Santos da Silva

Laboratório de Ciências

7º Ano

Ensino Fundamental II - 8° ano

Edilayne Dantas da Silva

Língua Portuguesa

8° Ano

Carla Rose Barreto Ferro

Redação

8° Ano

Jaqueline Rodrigues Fragoso Ávila

Ensino Religioso

8º Ano

Mônica de Moraes Lopes

Escola da Inteligência

8º Ano

Thiago Sampaio de Moraes Albuquerque

Artes

8º Ano

Jade Neves de Moura Araujo

Espanhol

8º Ano

Samuel Alves de Lima

Filosofia

8º Ano

Tânia Núcia de Souza Melo

História

8º Ano

Roberval Serafim da Silva

Geografia

8º Ano

Hernandes Padilha Barros

Matemática

8º Ano

Mônica de Morais Lopes

Ciências

8º Ano

Tatiana Santos da Silva

Laboratório de Ciências

8º Ano

Ensino Fundamental II - 9° ano

Edilayne Dantas da Silva

Língua Portuguesa

9° Ano

Suzane Bezerra Alves

Redação

9° Ano

Wandekarla Bonia de Araujo

Ensino Religioso

9° Ano

Thiago Sampaio de Moraes Albuquerque

Artes

9° Ano

Claudio Marinho Couto

Inglês

9° Ano

Ariana Lima de Almeida Omena

Inglês

9° Ano

Ana Lúcia Marinho Couto

Espanhol

9° Ano

Nadja Waleska Silva Rocha

Filosofia

9° Ano

Kedimo Barbosa da Paixão

História do Brasil

9° Ano

Luciano Vital da Rocha

História Geral

9° Ano

Frantchesco Porciuncula Dias Pinto

Geografia

9° Ano

Edgar Pereira Barros

Matemática I

9° Ano

José Carlos Barboza de Lima

Matemática II

9° Ano

Anderson Gonçalves

Física

9° Ano

Daniel Victor Teixeira Japiassu

Laboratório de Física

9° Ano

Marcelo Silveira Porto

Química

9° Ano

Tatiana Santos da Silva

Laboratório de Química

9° Ano

Wanessa Tenorio Resende

Biologia

9° Ano

HIGH SCHOOL

Mr. Benyelton Miguel dos Santos

US Government/History

Freshmen

Mr. Ib Paulo de Araujo

US Literature/ UK Literature

Sophomore e Junior

Mr. Gustavo Felix Bezerra

Fine Arts

Junior

Ms. Isabela Galvão de Andrade Lima Hasten-Reiter

Health

Junior

Ensino Médio - 1ª série

Karolynne Kaya Maria Amorim Moura

Língua Portuguesa

1ª série

Antonio César da Silva

Redação

1ª série

Hélio de Oliveira Lima Júnior

Literatura

1ª série

Ariana Lima de Almeira Omena

Inglês

1ª série

Cláudio Marinho Couto

Inglês

1ª série

Ana Lúcia Marinho Couto

Espanhol

1ª série

Kédimo Barbosa da Paixão

História 1

1ª série

Luciano Vital da Rocha

História

1ª série

Bruno Luiz Cruz Lisboa

Geografia 1

1ª série

Ricardo José Silva de Oliveira

Geografia 2

1ª série

Jose Valter Araújo Tito

Filosofia

1ª série

Marcony Ricardo Lima da Silva

Sociologia

1ª série

Fernando Antonio Feitosa Cedrim

Matemática

1ª série

Glyne Souto Barros

Matemática 1

1ª série

Cléverton da Silva Vasconcelos

Matemática 2

1ª série

Elson Gazzaneo Brandão

Física 1

1ª série

Humberto Ferreira Rodas Neto

Física 2

1ª série

Rodrigo da Rocha Rodrigues Rosa

Química 1

1ª série

José Márcio Correia Gomes

Química 2

1ª série

Dimas Ferreira da Silva Júnior

Biologia 1

1ª série

Wanessa Tenório Resende

Biologia

1ª série

Tatiana Santos da Silva

Laboratório de Química

1ª série

Daniel Victor Teixeira Japiassu

Laboratório de Física

1ª série

Luciano José Eleutério da Silva

Ensino Religioso

1ª série

Hélio de Oliveira Lima Junior

Artes

1ª série

Ensino Médio - 2ª série

Eugênio de Siqueira Torres Júnior

Língua Portuguesa e Redação

2ª série

Hélio de Oliveira Lima Júnior

Literatura

2ª série

Ariana Lima de Almeida Omena

Inglês

2ª série

Cláudio Marinho Couto

Inglês

2ª série

Ana Lúcia Marinho Couto

Espanhol

2ª série

Edson Acioli Barreto Júnior

História 1

2ª série

Kédimo Barbosa da Paixão

História 2

2ª série

Ricardo José de Oliveira

Geografia 1

2ª série

Bruno Luiz Cruz Lisboa

Geografia 2

2ª série

José Valter Araújo Tito

Filosofia

2ª série

Marcony Ricardo Lima da Silva

Sociologia

2ª série

Fernando Antonio Feitosa Cedrim

Matemática

2ª série

Ezequias dos Santos Peixoto

Matemática 1

2ª série

Lucas de Stefano Meira Henriques

Matemática 3

2ª série

Max Cavalcante da Silva

Matemática 2

2ª série

João Carlo de Araújo

Física

2ª série

Henrique Adriano de Macena Marques

Física 2

2ª série

José Márcio Correia Gomes

Química 1

2ª série

Marcelo Silveira Porto

Química 2

2ª série

Suzana Cristina de Paiva Bezerra

Biologia 1

2ª série

Alvenan Santos Silva

Biologia 2

2ª série

Daniel Victor Teixeira Japiassu

Laboratório de Física

2ª série

Jacqueline Rodrigues Fragoso Avila

Ensino Religioso

2ª série

Thiago Sampaio Moraes de Albiquerque

Artes

2ª série

Ensino Médio - 3ª série

Antonio César da Silva

Língua Portuguesa

3ª série

Karolynne Kaya Maria Amorim Moura

Redação

3ª série

Hélio de Oliveira Lima Júnior

Literatura e Artes

3ª série

Ariana Lima de Almeida Omena

Inglês

3ª série

Claúdio Marinho Couto

Inglês

3ª série

Ana Lúcia Marinho Couto

Espanhol

3ª série

Luciano Vital da Rocha

História 1

3ª série

Kédimo Barbosa da Paixão

História 2

3ª série

Ricardo José Silva de Oliveira

Geografia 1

3ª série

José Mario Silva Braga

Geografia 2

3ª série

José Valter Araújo Tito

Filosofia

3ª série

Marcony Ricardo Lima da Silva

Sociologia

3ª série

Glyne Souto Barros

Matemática 1

3ª série

Cleverton da Silva Vasconcelos

Matemática 2

3ª série

Lucas de Stefano Meira Henriques

Matemática 3

3ª série

Josemar T. de Magalhães O. Junior

Física 1

3ª série

Elson Gazzaneo Brandão

Física 2

3ª série

Henrique Adriano de Macena Marques

Física 3

3ª série

José Márcio Correia Gomes

Química 1

3ª série

Rodrigo da Rocha Rodrigues Rosa

Química 2

3ª série

Luzinário Barbosa Marques

Biologia 1

3ª série

Dyogo Wlisses Ribeiro Matias

Biologia 2

3ª série

Alvenan Santos Silva

Biologia 3

3ª série

Vandré Batista da Silva

Ensino Religioso

3ª série

Coro Infanto-Juvenil

Gustavo Campos Lima

Maestro

4° ano

Elisângela Leandro

Preparadora vocal

4° ano

José Josivaldo de Araújo Júnior

Músico

5° ano

Lílian Rodrigues da Silva

Flautista

1º Segmento - EJAI

Maria Jacqueline Silva

Polivalente

2ª etapa

Wandekarla Bonia de Araujo

Ensino Religioso

2ª etapa

Conceição Aparecida de Queiroz Leite

Polivalente

3ª etapa

Wandekarla Bonia de Araujo

Ensino Religioso

3ª etapa

2º Segmento/ EJAI

Carla Rose Barreto Ferro

Língua Portuguesa

4ª etapa A/B

Petrucio Tenório

Matemática

4ª etapa A/B

Airton de Souza Melo

História

4ª etapa A/B

Roberval Serafim da Silva

Geografia

4ª etapa A/B

Dilza Gomes de Omena

Ciências

4ª etapa A/B

Lidiana Patrícia Soares Santos

Língua Portuguesa, Língua Estrangeira - Inglês e Arte

4ª etapa A/B

Wandekarla Bonia de Araujo

Ensino Religioso

4ª etapa A/B

Carla Rose Barreto Ferro

Língua Portuguesa

5ª etapa

Petrucio Tenório

Matemática

5ª etapa

Tania Nucia de Souza Melo

História

5ª etapa

Roberval Serafim da Silva

Geografia

5ª etapa

Dilza Gomes de Omena

Ciências

5ª etapa

Lidiana Patrícia Soares Santos

Língua Portuguesa, Artes e Língua Estrangeira - Inglês

5ª etapa

Wandekarla Bonia de Araujo

Ensino Religioso

5ª etapa

Carla Rose Barreto Ferro

Língua Portuguesa

6ª etapa

Paulo Roberto Tavares Marinho

Matemática

6ª etapa

Tania Nucia de Souza Melo

História

6ª etapa

Roberval Serafim da Silva

Geografia

6ª etapa

Dilza Gomes de Omena

Ciências

6ª etapa

Lidiana Patrícia Soares Santos

Língua Portuguesa, Artes e Língua Estrangeira - Inglês

6ª etapa

Wandekarla Bonia de Araujo

Ensino Religioso

6ª etapa

Ensino Médio/ EJAI

Carla Rose Barreto Ferro

Língua Portuguesa

7ª etapa

Paulo Roberto Tavares Marinho

Matemática

7ª etapa

Airton de Souza Melo

História

7ª etapa

Roberval Serafim da Silva

Geografia

7ª etapa

Dilza Gomes de Omena

Biologia e Química

7ª etapa

Lidiana Patrícia Soares Santos

Artes e Inglês

7ª etapa

Nadja Waleska Silva Rocha

Filosofia e Sociologia

7ª etapa

Vandré Batista da Silva

Ensino Religioso

7ª etapa

Paulo Martins Vieira

Física

7ª etapa

Ana Lucia Marinho Couto

Espanhol

7ª etapa

Lidiana Patrícia Soares Santos

Língua Portuguesa, Artes e Inglês

8ª etapa

Paulo Roberto Tavares Marinho

Matemática

8ª etapa

Airton de Souza Melo

História

8ª etapa

Roberval Serafim da Silva

Geografia

8ª etapa

Dilza Gomes de Omena

Biologia e Química

8ª etapa

Nadja Waleska Silva Rocha

Filosofia e Sociologia

8ª etapa

Vandré Batista da Silva

Ensino Religioso

8ª etapa

Paulo Martins Vieira

Física

8ª etapa

Ana Lucia Marinho Couto

Espanhol

8ª etapa

Educação Física

Adélia Maria Oliveira da Silva Romeiro

Ginástica Rítmica

Antônio Araújo Oliveira

Basquete e 7° ano

Artur de Moraes Ramos Silva

3°, 4° e 8° ano

Breno Pimentel Gomes Ramos

Voleibol, Maternal II, Infantil I, Infantil II, Infantil III, 1° ano e 1ª série

Danilo Chagas Teodizio Constante Feraz Lopes

Handebol, 2°, 3°, 4°, 5° ano e 2ª série

Dayse Cassia Alves Medeiros

Maternal I, Maternal II, Infantil II e 1º ano

Diana dos Santos Pituba

Dança, Maternal I,Infantil I, Infantil II, Infantil III, e 1º ano

Elizabeth Castro

Infantil I e EJAI

Ícaro Alves Gama de Lima

Judô

José Luiz Moura Reis

Voleibol, 9º ano e 3ª série

Maria Cícera de Oliveira

Handebol, 2º e 5º ano

Pablo Aranda

Basquete, 2º, 3º, 4º, 5º e 6º ano

Williams Cássio

Futsal

keyboard_arrow_up